南充某医院乱收费?被病人家属发现,真错了还是故意?

 二维码 2145
作者:综合来源:中国众识网-卫计
文章附图
近日,有爆料网友向笔者讲述了自己在高坪龙门“江氏骨科”带母亲看病,缴费时发现被乱收费的事情。一般来说医院收费错的机率很低,他认为对方在被拆穿后故意找借口推脱质疑其他病人或家属是否经常稀里糊涂被乱收了费。以下为爆料网友提供原文。


微信截图_20201002233209.png


南充龙门“江氏骨科”,这个名字在我还是小孩,还没有从农村到过县城的时候就知道它的大名了,当时身边但凡有个骨折脱臼的都是在这里来医治的,所以“龙门江氏骨科”这块牌子应该是很硬的。


微信截图_20201002233133.png


言归正传,本人母亲于2020年9月23因崴脚红肿我建议她去中医院她非要坚持到“龙门江氏骨科”去医治,拗不过她就带去了这家民营医院,照片后显示没有伤到骨头,随后医生便进行敷设药包、开了三天的药,费用为265元。并告知3天后来换药,到9月26日再次到门诊更换药包,收费为85元,因听错微信付款89元,随后主动退给我4元现金。

随后与2020年9月30日到此处进行第3次换药,并又开具了两种口服药,随后我拿着处方单到收款处结算,收款人员明确告诉我206元,随后我便微信支付206元,但款项支付完毕后我想着有点不对,随后便指着一盒名为“骨折挫伤胶囊”的中成药问她:这个药多少钱?答:40多,我又指着另一种“洛索洛芬钠分散片”的药总计9颗问到:这个药多少钱?答:20多;我突然记起上次换的一样的药包只不过85元,这次增加口服药按她说的也才增加60多,这么就成了206元呢?随后便质问她是否收多了钱?她马上就告诉我说:我以为这个是加的夹板的,所以收错了。


以上为事情经过,现本人有几个疑问咨询各主管单位

一:民营医院是否属贵单位管辖?

二:这个乱收费如果查证属实属实,请问做为行政执法部门应该做出怎样的流程以及应该如何处罚?

三:收费人员按处方算出来的钱,后解释为“我以为加了夹板的”这样的行为应该怎么定性?

四:9月26日与9月30日的看病流程一模一样只是多开了两样处方药,但收费清单显示的收费项目一样费用却不一样,甚至费用组成都不一样,请问是否合规合法?

五:上述提到的两种药品价格是否为核准价格?因为我通过京东网上药房查询“骨折挫伤胶囊”售价为15元,但却收我41.2元,请问民营医院这个浮动是否合理?


微信截图_20201002233150.png


本人已经到过高坪医保局医政股的同志认真聆听并已经登记,但这不单单是牵涉到一个部门的事情,希望能给到准确的答复以及对“龙门江氏骨科医院”的行政处罚告知,至于多收的钱本人可以选择不用退还,但请执法部门本着为民服务的精神严查该医院以往账目是否存在乱收费这个行为的连续性、普遍性,以还患者的被多收的辛苦钱;


岐黄之术、医者仁心,在这个物欲横流的世界医者已忘了初心,我这个钱是小事却体现了“龙门江氏骨科医院”医德不够,当一个人、一个企业,德不配位的时候他就已经对不起这个“仁”字了,只能说他还是个“人”亦或许连“人”都不配当了!

几十、几百、几千、甚至几万都是小事,但你们破坏了“江氏骨科”在人们心目中的位置才是大事,你们砸了自己前辈辛苦打拼出来牌子才是大事!“江氏骨科”这块牌子是你们老一辈用医品、医德、医术打出来的,希望你们能迷途知返!

来源:南充城市之窗


免责声明:该文观点仅代表作者本人,除本网工作人员所撰写稿件外,其余所登载、转载均与中国众识网无关。如涉及版权问题请联系客服QQ:1033499192及时删除或更改    投稿邮箱(1033499192@qq.com)备案:蜀ICP备19002845号-2